石原塾で指導にあたっているコーチ陣は、スポーツ科学系大学院・大学・専修学校を卒業、あるいは同等の知識や経験のある競技スポーツ指導のコーチやトレーナー経験者になります。
また、毎月スキルアップ研修会をおこない、指導スキルや知識のブラッシュアップを図っています。
石原 康至(いしはら やすし)
石原塾代表
経歴
東京都足立区出身
さいたま市田島中=>埼玉県立川口北高等学校=>城西大学経済学部
実業団光アクティス=>株式会社小網
主なスキル
- 陸上競技(短・中・長距離、マラソン、ハードル、走り幅跳び、三段跳び)
- コンディショニング
- サッカーフィジカル
- スピードストレングス
保有資格
- JAAF日本陸上競技連盟ジュニアコーチ講習修了
- 日本体育協会公認スポーツリーダー
主な指導歴
- クイック株式会社女子マラソンチームコーチ
- 城西大学陸上競技部総合コーチ
- 駿河台大学 陸上競技短距離コーチ
- 韓国成均館大学陸上競技部コーチ
- 淑徳与野高等学校 陸上競技部外部指導員
- 戸田市新曽中 陸上競技部外部指導員
- アヴェントゥーラ川口トップ・Jrユースフィジカルコーチ
- ロクF.C ジュニアユース フィジカルコーチ
担当スクール地
- 大泉学園スクール(月曜)
- 北区十条スクール(金曜)
- Evolution Track Club
渡辺 潤一(わたなべ じゅんいち)
経歴
埼玉県狭山市出身
東京農業大学体育会陸上競技部=>三英社陸上競技部
主な競技歴
種目:100m, 200m, 400m
自己最高記録:100m 10"60 200m 21"09 400m 47"00
- 35-39歳の部 100m 日本歴代3位 世界歴代30位
- 35-39歳の部 200m 日本歴代3位 世界歴代15位
- 35-39歳の部 400m 日本歴代1位 世界歴代10位
主なタイトル
- 関東インカレ200m,400m,4x400mR 優勝
- 全日本学生選手権200m 7位
- 東日本実業団対抗 200m 3位
- 全日本実業団対応 200m 5位
主な指導歴
- 東京農業大学陸上競技部短距離コーチ
- 現明治学院大学陸上競技部短距離コーチ
永井 安(ながい しずか)
筑波大学大学院 人間総合科学研究科 博士課程前期体育学専攻修了
保有資格
- 日本体育協会アスレティックトレーナー
- ライプチヒ大学(ドイツ,ザクセン州)コオーディネーショントレーナー
主な指導歴
- 小美玉フットボールアカデミー トレーナー
担当スクール地
- 柏スクール(木曜)
小西 政弘(こにし まさひろ)
現職
- 小西ランニングスクールコーチ
- NPO法人ニッポンランナーズ スクールコーチ
経歴
中学時代は浦和市(現さいたま市)予選会3000mでは常に1位で県大会へ出場。
川口北高校、東京経済大学へ進みトラック競技(1500m、5000m)を中心に活動。
1989年、卒業後は一般企業に努めながら市民ランナーとして日本各地のレースに出場。
2005年よりNPOニッポンランナーズへ専任コーチとして転職し、理事長・金哲彦が推奨する体幹ランニングを市民ランナーへ広める仕事に就く。
2008年より上記専任コーチから、母校の東京経済大学陸上競技部の専任コーチとして箱根駅伝出場を目指して学生を指導。長距離選手が数名からスタートし、2009年には予選会の最高順位は21位(当時)を記録。
2010年よりフリーのランニングコーチとして、NPOニッポンランナーズ柏支部の立ち上げ、(株)リスタートランニングクラブ代々木公園教室・主任コーチなど各所で市民ランナーの指導を行っている。
<主な戦歴> ロードレース38勝、トラックレース41勝。合計79勝
【ロードレース】
- 川口マラソン ハーフ 優勝 4 回(1991年、1993年、2001年、2002年)
- 1998 年 大菩薩峠登山競走 15km 優勝
- 2005 年 佐倉朝日健康マラソン フル優勝 2 時間 33 分 11 秒
- 2005 年 浦佐山岳耐久レース 41km 優勝 2 時間 48 分 55 秒
【トラックレース】
- 川口市選手権(優勝回数) 1500m 7 回、5000m 3 回
<自己最高記録>
- 1500m 3 分 56 秒 90
- 5000m 14 分 54 秒 3
- マラソン 2 時間 25 分 25 秒
<指導実績>
- NPO ニッポンランナーズ 柏支部主任、佐倉支部サポート
- (株)リスタートランニングクラブ 代々木公園教室・主任、他教室サポート
- 東京体育館ランニングクラブ サポート
- 東京都スポーツ文化事業団主催 50 歳以上のウォーキング教室・主任指導
担当スクール地
- 三郷スクール(月曜・土曜)
- 柏の葉スクール(木曜)
- Evolution Track Club
杉本 悠太(すぎもと ゆうた)
個人ランニングスクール 運営
ランナーズマイスター初級資格取得
現在、マスターズでも活動中
保有資格
- 幼稚園教諭1種免許
- JAFA認定マインドフルネスコンサルタント
- JAFA認定スポーツフードスペシャリスト
- JAFA認定ベビーフードコンサルタント
主な競技歴
陸上競技 短距離出身
担当スクール地
- 川口幸町スクール(土曜・日曜)
菅野 千尋(かんの ちひろ)
保有資格
- 日本心理学会認定心理士
- 介護予防運動指導員
- 健康運動実践指導者
- 健康運動指導士
- NSCA認定パーソナルトレーナー(CPT)
- NSCA認定ストレングス&コンディショニングスペシャリスト(CSCS)
主な指導歴
- セントラルスポーツ パーソナルトレーナー
- 仙台医健専門学校 非常勤講師
担当スクール地
- 川崎スクール(木曜)
山形 今日子(やまがた きょうこ)
日本女子体育大学 体育学部運動科学科 卒業
担当スクール地
- 川口西スクール(火曜)
- 川口青木スクール(水曜)
- 北区十条スクール(金曜)
- 戸田スクール(土曜)
- 川口幸町スクール(日曜)
- Evolution Track Club
鈴木 貴仁(すずき たかひと)
保有資格
- 厚生労働省認可 柔道整復師
- NESTA キッズコーディネーションスペシャリスト
- 日本赤十字救急法講習修了
主な指導歴
- 愛工大名電サッカー部 トレーナー
担当スクール地
- あま市七宝スクール(木曜)
辻村 美奈(つじむら みな)
保有資格
- 厚生労働省認可 柔道整復師
- 日本体育協会公認アスレティックトレーナー
担当スクール地
- 西岡福住スクール(火曜)
- 澄川スクール(火曜)
- 札幌新発寒スクール(水曜)
- 札幌中島スクール(木曜)
- 千歳北信濃スクール(金曜)
末岡 龍人(すえおか りゅうと)
保有資格
- コーチングアシスタント
- アスリートフードマイスター1級
担当スクール地
- 武蔵野スクール(月曜・水曜)
- 川口元郷スクール(金曜)
川島 悠太郎(かわしま ゆうたろう)
担当スクール地
- 川口幸町スクール(月曜)
- 蕨スクール(火曜)
- イオン大宮スクール(水曜)
- 横浜アソビルスクール(木曜)
- 柏スクール(金曜)
渡辺 龍之介(わたなべ りゅうのすけ)
選手経歴
Forza02 → 日本航空 → 早稲田ユナイテッドU-22 → Wizユナイテッド東京
※現役で選手をしながら、指導者をしています。
主な指導歴
- 幼児クラス
- アドバンスクラス
- スペシャルトレーニングクラス
担当スクール地
- 小平スクール(月曜・木曜)
安島 達斗(あじま たつと)
保有資格
- 日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー
- 日本スポーツ協会公認スポーツリーダー
- 日本赤十字社救急法救急員
担当スクール地
- 横浜アソビルスクール(月曜)
阿部 幸香(あべ ゆきか)
保有資格
- NESTA-PFT
- polarjapan ・official・heartrate・trainer
- 日本アウトドアトレーニング協会 JOTA-ORT
- RADICALFITNESS UBOUND OT
- Studio heartbeating エアロビクスオフィシャルインストラクター
経歴
- パーソナルトレーナー 3年
- スタジオインストラクター 3年
担当スクール地
- 板橋志村スクール(月曜)
- 朝霞スクール(火曜)
- 足立舎人スクール(水曜)
- 川口幸町スクール(金曜)
- 江東区夢の島スクール(金曜)
近藤 良太(こんどう りょうた)
保有資格
- 健康運動実践指導者
経歴
- キッズトレーナー 3年
担当スクール地
- 名古屋邦和みなとスクール(水曜)
犬飼 章喬(いぬかい あきたか)
保有資格
- 柔道整復師(国家資格)
- 鍼灸師(国家資格)
- あん摩マッサージ指圧師(国家資格)
担当スクール地
- 名古屋みなと南陽スクール(月曜)
児野 康彦(ちごの やすひこ)
保有資格
- 日本スポーツ協会公認アスレティックトレーナー
- 柔道整復師(国家資格)
- ANIMAL FLOW L1インストラクター
担当スクール地
- 川口元郷スクール(水曜)